О компании
   Портфолио
   Дизайн интерьера
   Проектирование
   Строительство и ремонт
   Наши расценки
   Статьи
   Контакты
    Ремонт квартиры - этапы строительных работ
 

 

 

 

  Успешно сделать ремонт и не сесть в лужу мечтает каждый человек. Но все дело в том, что попасть впросак во время проведения ремонтно-строительных работ очень легко. Чтобы не нажить себе врагов и выйти победителем из схватки с помещением, вы должны ознакомиться с правилами и технологиями проведения переоборудования квартиры.

Начнем с самых первых шагов. Прежде, чем что-то возводить, надо сначала очисить для этого площадь. В случае с квартирой вы должны освободить помещение от старых перегородок, оголить до основания потолки и стены, демонтировать старое напольное покрытие, сантехнику и дверные блоки. Степень кардинальности изменений в данном случае полностью зависит от того, каково было изначальное состояние помещения.

Перед тем, как приниматься за работу, следует обязательно нанести визит нижним соседям. Нет, это не просто проявление вежливости. Вы должны тщательно отнестись к составлению акта о состоянии соседской квартиры. Все дефекты, которые обнаружатся в этой "обители" желательно сфотографировать, дабы позднее вас не решили обвинить в их появлении.

При демонтажных работах действуйте аккуратно. По неосторожности можно повредить водопроводные трубы и устроить потоп или того хуже наткнуться на электропроводку и учинить пожар. "Вывозя" строительный мусор из квартиры на лифте, избегайте того, чтобы сор застревал между полом и стенами кабины, иначе произойдет поломка движущего механизма.

Закончив демонтажные работы и выкинув мусор, не забудьте вымыть лестничную площадку и лифт, чтобы не навлекать на себя гнев прочих жильцов дома.

После этого займитесь доставкой стройматериалов на объект. Когда они будут привезены, разместите их таким образом, чтобы они не мешали свободно передвигаться и осуществлять ремонтные работы. При доставке крупногабаритных "составляющих", кирпича, сухих смесей и т.д., лучше нанять грузовую машину. Поверьте, один "рейс" на грузовике обойдется вам гораздо дешевле, чем десять на легковушке. Кроме того, далеко не каждый материал можно подвозить на неспециализированной машине.

Переходим непосредственно к работе. Сначала осуществляется разметка будущих перегородок и определяются те места, где будут располагаться прямые углы. Потом устанавливаются сами перегородки. Нужно, чтобы одновременно с возведением стен была проложена электропроводка и реконструирована система отопления.

После завершения этих действий за работу принимаются штукатуры. Сначала они вымеряют прямые углы и устанавливают на стенах и потолках специальные маяки, а потом наносят первый слой штукатурки. Далее на полу делается стяжка, и монтируются оконные блоки с подоконниками. Следующий этап - установка отопительных радиаторов, а также проведение канализационных и водопроводных труб. Затем монтируются встроенные рамы для сантехники. В это же время электрик заканчивает прокладку проводов и вставляет в стены подрозетники. Он же устанавливает автоматические выключатели, электрощит и счетчик электроэнергии.

Штукатурка и стяжка постепенно высыхают, а в это время проводятся малярные работы и монтируются подвесные потолки. Поскольку сантехнические работы окончены, начинается укладка плитки.

Итак, плитка уложена, потолки и стены прошпатлеваны, загрунтованы и ошкурены! Это значит, пришло время паркетчику приступать к своим обязанностям. Пока он орудует на объекте, остальные рабочие временно оттуда уходят.

Финал - проведение последних малярных работ (покраска поверхностей и наклейка обоев). Также устанавливается сантехника, вставляются двери и плинтусы. Монтируются розетки и осветительные приборы. Покрывается оставшимися слоями лака паркет. Наконец, помещение вычищается, и строительное оборудование увозят.


 

  © 2007, Строительное управление №5
Тел. +7 (495) 605-18-89, +7 (495) 605-33-60, +7 (495) 762-92-74
E-mail: stroy-5@mail.ru
    Сделано в Вебске
www.websk.ru
Вебск
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Cтроительство коттеджей. СБЫТ.RU - портал производителей Строительные компании СтройБест.Ру - строительные новости, статьи, каталог строительных компаний